9号彩票

返回首页 在线留言 联系我们
首页 > 企业动态 > 怎样做可以远离解热镇痛扑热息痛过量带来的危险

企业动态

怎样做可以远离解热镇痛扑热息痛过量带来的危险
发布时间:2018-09-18   点击次数:120次
   怎样做可以远离解热镇痛扑热息痛过量带来的危险
  解热镇痛扑热息痛顾名思义,就是扑灭发热、平息疼痛。解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中较好的品种。解热镇痛扑热息痛特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。综合目前的临床证据,解热镇痛扑热息痛是目前公认的理想的镇痛药,因为不管怎么说,解热镇痛扑热息痛在治疗剂量下,依旧有较好的安全性和有效性。解热镇痛扑热息痛是使用广泛也让人感到亲切的解热镇痛药,无论感冒发烧,还是头痛关节痛,都可以请它来帮忙缓解。它躺在每个药店的非处方货架上,获取十分方便,效果和安全性也广受信任。
  解热镇痛扑热息痛是常见的解热镇痛药成分,在许多感冒药、退烧药和止痛药中都有它的身影,比如白加黑、感冒灵、必理通等等。这些药品大多是非处方药,很容易买到,而且又冠有不同的商品名,容易让人忽略它们含有相同的成分这一事实。如果一个人同时服用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物,例如同时使用两种感冒药,或吃退烧药的同时又吃了止痛药,就很容易导致过量中毒。
  解热镇痛扑热息痛的作用是缓解症状,因此大家一般会按需要使用。比如,发烧或疼痛时会用上一次,如果没有好转就再用一次,却容易忽略服药间隔和每日用药次数的限制。根据说明书,该药两次服用之间至少要间隔4-6小时,一天只能用4次。如果对此不加注意,症状又一直没有好转,一来二去就可能在短时间之内吃下超过安全用量的药物。
  为防止解热镇痛扑热息痛过量中毒,采取了多种措施,包括在所有含有该成分的药品包装上进行统一标示,缩减单盒包装的药品量等。普通消费者可以通过以下方法远离解热镇痛扑热息痛过量的危险:
  1.用药前阅读解热镇痛扑热息痛说明书中的“成分”一项,确保只使用一种含有“对乙酰氨基酚”成分的药物。
  2.留意中成药。不少治疗感冒的中成药中都含有西药成分(包括解热镇痛扑热息痛),从药品名称中往往难以辨别,但说明书的“成分”项中会有标明。
  3.感冒药只需用一种,且不应与退烧药同用。
  4.两次用药间至少要间隔4小时,一天只能服用4次。如果症状不好转要及时求助于医生。
  5.为孩子选择合适的儿童剂型,并严格按说明书选择剂量。如果孩子的年龄超过了解热镇痛扑热息痛说明书中的剂量计算公式中的年龄范围,则不能按该公式计算剂量。
  6.用药期间不要饮酒,酒精会增加药物伤肝的可能。

分享到:

返回列表 | 返回顶部
上一篇 : 国庆放假通知    下一篇 :  盐酸特比萘芬抗菌罕见的副作用说明
网站首页 公司简介 产品中心 招聘中心 技术支持 企业动态 联系我们 管理登陆
9号彩票www.orlanc.com版权所有 昆山嘉隆生物科技有限公司主营:饲料二氢吡啶|进口匹可硫酸钠|硼氢化钾还原剂|肉桂醇有机合成
GoogleSitemap ICP备案号:苏ICP备18043522号-4 技术支持:中国化工仪器网
在线客服
友情链接:八八彩票平台  9号彩票  9号彩票  易发彩票网  9号彩票  9号彩票  9号彩票  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!